MOTOLOGY

NORTH WEST200: PRIME GARE DOPPIETTA SEELEY E MCWILLIAMS

Seeley firma la vittoria n.10 al Triangle

Seeley firma la vittoria n.10 al Triangle

NORTH WEST200: LE PRIME TRE GARE VINTE DA SEELEY E MCWILLIAMS

La prima giornata di gare alla North West200 si è conclusa.

Il meteo irlandese ha fatto da padrone, regalando sul finale il sole sulla tribuna dell’arrivo.

GARA 1 – CLASSE SUPERSPORT. Si è iniziato con la prima gara della classe Supersport. Al via l’ottimo spunto di John McGuinness faceva ben pensare, ma sono bastate poche tornate perchè la situazione cambiasse, Michael Dunlop sulla sua Honda MD Racing ha preso il comando, lasciando dietro i diretti inseguitori. Alla North West200 la partenza avviene in più blocchi e quindi dal secondo gruppo Alastair Seeley ha guadagnato, solo nell’ultimo giro 5 secondi al primo, guadagnando così la prima vittoria della giornata, personale e non. Come lo scorso anno polemiche sulla sua vittoria, il pubblico lungo il tracciato è apparso contrariato, la guida di Michael Dunlop è stata perfetta, uno spettacolo da vedere a pochi metri di distanza, lo stesso giovane Dunlop era contrariato ed i suoi occhi sono apparsi anche lucidi. Il podio finale della Supersport è stato quindi Alastair Seeley, Michael Dunlop e Guy Martin.

GARA 2 CLASSE SUPERTWINS. La seconda gara in programma è stata quella della Supertwins, dichiarata “wet race” dalla direzione gara. Primo fin dalle qualifiche dei giorni scorsi non ha deluso i pronostici Jeremy McWilliams che ha vinto la gara, non senza un bel duello con William Davison; prima che quest’ultimo fosse costretto al ritiro durante il corso del secondo giro a causa di una rovinosa caduta senza conseguenze per lui. Anche gli altri gradini del podio hanno regalato incognite, con i pretendenti James Hillier, Jamie Hamilton, Lee Johnston ed Ivan Lintin. I gradini del podio sono stati quindi: Jeremy McWilliams, James Hillier e Jamie Hamilton.

GARA 3 CLASSE SUPERSTOCK1000. Ultima gara in programma per oggi. Ancora una volta è stato Alastair Seely a salire sul gradino più alto del podio, dopo un duello con Bruce Anstey e Gary Johnson, con i quali ha tagliato il traguardo, in questo ordine. Sul calare della sera il sole ha accompagnato l’ultima gara, certamente attesa per l’esordio in gara del newcomer d’eccezione Josh Brookes, settimo posto finale, che ha attirato qualche polemica nella sua decisione di non indossare la pettorina arancione dei newcomers, ma di modificare completamente la sua tuta in occasione della North West (e probabilmente del TT). Per il pilota di casa la decima vittoria lungo il Triangle che, con il supporto del team ha brillantemente risolto i problemi alla sua MSS Gearlink Kawasaki.

Nella classe Supersport non ha potuto prendere il via il nostro (unico, spiegheremo a fine North West200) portacolori Davide Ansaldi. I problemi elettrici accusati sulla sua R6 martedì di sono ripresentati ieri mattina durante la seconda sessione di qualifiche, impedendogli di fatto di concludere il secondo giro e l’accesso alla gara del pomeriggio. Davide, che si prepara alla gara a Jurby, sull’isola di Man, non vuol di certo arrendersi e ha già ricominciato i lavori per poter prendere il via delle sue amate road races, forza Davide!

Oggi, venerdì 17 maggio è, come da tradizione, giornata di pausa, si riprende domani.

uno scato durante la gara supertwins

uno scato durante la gara supertwins

Di seguito le classifiche complete delle tre prove.

SUPERSPORT VAUXHALL International NORTH WEST 200

Race Classification

1 SSP 34 Alastair SEELEY Kawasaki – Gearlink Kawasaki b 5 24:55.528 107.625 4:56.968 108.739 5

2 SSP 6 Michael DUNLOP Honda – MD Racing a 5 24:56.877 1.349 107.528 4:57.288 108.622 3

3 SSP 4 Guy MARTIN Suzuki – Tyco Suzuki by TAS Racing a 5 25:20.465 24.937 105.860 5:03.400 106.434 3

4 SSP 2 Bruce ANSTEY Honda – HM Plant Honda by Padgetts a 5 25:34.115 38.587 104.918 5:07.660 104.960 2

5 SSP 5 Stuart EASTON Yamaha – Martrain Yamaha Racing a 5 25:36.265 40.737 104.771 5:02.466 106.762 5

6 SSP 8 Dean HARRISON Yamaha – Ian Bell Motorcycles a 5 25:37.601 42.073 104.680 5:05.369 105.747 3

7 SSP 3 John McGUINNESS Honda – HM Plant Honda by Padgetts a 5 25:38.429 42.901 104.624 5:06.384 105.397 4

8 SSP 20 Daniel COOPER Triumph 675 – Centurion Racing a 5 25:45.005 49.477 104.178 5:05.463 105.715 5

9 SSP 18 Lee JOHNSTON Honda – Millsport Racing a 5 25:46.158 50.630 104.101 5:09.006 104.503 2

10 SSP 37 James HILLIER Kawasaki – Quattro Plant Kawasaki a 5 25:46.303 50.775 104.091 5:07.371 105.059 5

11 SSP 1 Ian LOUGHER Honda – W A Corless / Jackson Racing a 5 25:47.690 52.162 103.998 5:07.888 104.882 3

12 SSP 50 William DAVISON Honda – Hill Contracts a 5 25:54.989 59.461 103.509 5:09.221 104.430 5

13 SSP 14 Simon ANDREWS Honda – Ice Valley by Motorsave a 5 26:01.668 1:06.140 103.067 5:08.149 104.793 5

14 SSP 15 Ivan LINTIN Kawasaki – Taylor Lindsey a 5 26:02.425 1:06.897 103.017 5:11.228 103.757 5

15 SSP 86 Cameron DONALD Honda – Wilson Craig Racing a 5 26:09.643 1:14.115 102.543 5:12.280 103.407 5

16 SSP 60 Derek SHEILS Honda – Murray Racing b 5 26:12.622 1:17.094 102.349 5:11.747 103.584 5

17 SSP 52 James COWTON Honda – H Kitchen & Son b 5 26:15.414 1:19.886 102.167 5:13.306 103.069 4

18 SSP 10 Conor CUMMINS Yamaha – Milwaukee Yamaha a 5 26:19.811 1:24.283 101.883 5:15.365 102.396 2

19 SSP 28 Ben WYLIE Yamaha – Wylie Racing / Brenin Bikes a 5 26:32.951 1:37.423 101.043 5:15.837 102.243 3

20 SSP 96 Neil GREGORY Triumph 675 – Trickbits / FBM Performance b 5 26:33.828 1:38.300 100.987 5:18.040 101.534 3

21 SSP 26 Colin STEPHENSON Yamaha – Road & Race Developments b 5 26:40.408 1:44.880 100.572 5:15.482 102.358 5

22 SSP 27 Mark MADSEN MYGDAL Yamaha – Tile Tec / Mann Made Group b 5 26:41.225 1:45.697 100.521 5:19.755 100.990 2

23 SSP 55 Scott CAMPBELL Yamaha – Ian Bell Motorcycles a 5 26:51.214 1:55.686 99.897 5:19.201 101.165 4

24 SSP 33 Paul JORDAN Kawasaki – Gearlink Buckley Racing b 5 27:07.504 2:11.976 98.897 5:22.142 100.242 4

25 SSP 21 Paul CRANSTON Honda – P & J Fuel Haulage b 5 27:09.058 2:13.530 98.803 5:24.643 99.469 3

26 SSP 35 Gary MILLER Suzuki b 5 27:17.474 2:21.946 98.295 5:23.996 99.668 5

27 SSP 24 John DEAN Suzuki a 5 27:17.673 2:22.145 98.283 5:24.781 99.427 4

28 SSP 23 Nuno CAETANO Kawasaki – KS Team of Portugal b 5 27:18.017 2:22.489 98.263 5:22.467 100.140 5

29 SSP 75 Peter HEIJMANS Yamaha – Lucky 13 b 5 27:26.034 2:30.506 97.784 5:28.610 98.268 3

30 SSP 39 Timothee MONOT MV Agusta 675 b 5 27:40.549 2:45.021 96.929 5:26.760 98.825 5

31 SSP 51 Marc McCULLOUGH Yamaha b 5 27:56.798 3:01.270 95.990 5:31.328 97.462 4

32 SSP 82 Xavier DENIS Yamaha b 5 28:39.235 3:43.707 93.621 5:41.562 94.542 3

NOT CLASSIFIED

DNF SSP 22 Stephen McILVENNA Yamaha b 4 21:53.169 1 Lap 97.980 5:26.781 98.818 2

DNF SSP 9 William DUNLOP Yamaha – Milwaukee Yamaha a 3 15:40.846 2 Laps 102.431 5:10.849 103.883 3

DNF SSP 44 Jamie HAMILTON Kawasaki – KMR Vauxhall Dealers NI a 3 16:18.618 37.772 98.478 5:21.067 100.577 2

DNF SSP 68 Gareth EVANS Suzuki – Joe Evans Garage/Race Logic b 3 16:31.874 51.028 97.162 5:27.362 98.643 3

DNF SSP 7 Gary JOHNSON MV Agusta 675 – Valmoto MV Agusta b 2 10:46.575 3 Laps 99.107 5:40.702 94.781 2

DNF SSP 98 Paul OWEN Yamaha – #98 Club b 2 11:32.999 46.424 92.468 6:01.582 89.308 2

DNF SSP 65 Michael SWEENEY Yamaha – Tracblast a 1 5:26.190 4 Laps 97.452 5:26.190 97.452 1

DNF SSP 84 Maria COSTELLO Triumph 675 – Bob Wylie Racing b 1 6:15.793 49.603 84.589 6:15.793 84.589 1

SUPERTWIN VAUXHALL International NORTH WEST 200

Race Classification

1 TWN 99 Jeremy McWILLIAMS Kawasaki 650 – KMR Vauxhall Dealers NI a 4 21:10.160 101.297 5:16.831 101.922 4

2 TWN 37 James HILLIER Kawasaki 650 – Quattro Plant Kawasaki a 4 21:11.003 0.843 101.230 5:15.852 102.238 4

3 TWN 44 Jamie HAMILTON Kawasaki 650 – KMR Vauxhall Dealers NI a 4 21:11.744 1.584 101.171 5:16.249 102.109 4

4 TWN 15 Ivan LINTIN Kawasaki 650 – McKinstry Racing a 4 21:13.297 3.137 101.048 5:16.810 101.929 4

5 TWN 5 Lee JOHNSTON Kawasaki 650 a 4 21:35.219 25.059 99.338 5:20.234 100.839 2

6 TWN 1 Michael RUTTER Kawasaki 650 – KMR Vauxhall Dealers NI a 4 21:42.229 32.069 98.803 5:24.023 99.660 2

7 TWN 52 James COWTON Kawasaki 650 – KMR Vauxhall Dealers NI a 4 21:49.745 39.585 98.236 5:27.121 98.716 2

8 TWN 65 Michael SWEENEY Kawasaki 650 – Kiely Heating Racing b 4 21:51.083 40.923 98.136 5:27.538 98.590 3

9 TWN 34 Colin STEPHENSON Suzuki 650 – Road & Race Developments b 4 21:57.290 47.130 97.673 5:28.796 98.213 3

10 TWN 12 Paul SHOESMITH Kawasaki 650 – Ice Valley by Motorsave a 4 22:02.921 52.761 97.258 5:30.747 97.634 2

11 TWN 30 Bruce DUNN Suzuki 650 – JHS Racing b 4 22:30.762 1:20.602 95.253 5:36.889 95.854 4

12 TWN 28 Paul GARTLAND Suzuki 650 – North West Gas a 4 22:32.676 1:22.516 95.118 5:35.200 96.337 4

13 TWN 55 Scott CAMPBELL Suzuki 650 – Ian Bell Motorcycles a 4 22:33.331 1:23.171 95.072 5:37.108 95.791 4

14 TWN 10 Nigel MOORE Kawasaki 650 – Cookstown BE Racing a 4 22:34.012 1:23.852 95.024 5:34.021 96.677 4

15 TWN 17 Dave MOFFITT Suzuki 650 – JHS Racing b 4 22:34.923 1:24.763 94.960 5:38.954 95.270 4

16 TWN 57 Ian MORRELL Suzuki 650 – Gordy Hogg a 4 22:36.147 1:25.987 94.875 5:36.774 95.886 4

17 TWN 66 Branko SRDANOV Kawasaki 650 – Ice Valley by Motorsave a 4 22:40.278 1:30.118 94.587 5:39.532 95.107 4

18 TWN 75 Peter HEIJMANS Kawasaki 650 – Lucky 13 b 4 23:24.651 2:14.491 91.599 5:51.399 91.896 3

19 TWN 101 Robert McCRUM Suzuki 650 – ATH b 4 23:27.264 2:17.104 91.428 5:44.993 93.602 4

20 TWN 16 Mark SHIELDS Suzuki 650 b 4 23:34.444 2:24.284 90.964 5:51.775 91.797 4

21 TWN 38 Darren GILPIN Kawasaki 650 – DNI 3 Racing b 4 23:54.935 2:44.775 89.665 5:54.431 91.109 4

22 TWN 7 Dave WALSH Kawasaki 650 – DRW Racing b 4 23:55.240 2:45.080 89.646 5:53.787 91.275 4

23 TWN 53 Sandy BERWICK Suzuki 650 – Berm Shotblasters b 4 24:43.754 3:33.594 86.715 6:10.482 87.162 4

NOT CLASSIFIED

DNF TWN 50 William DAVISON Kawasaki 650 – Hill Contracts a 2 10:34.173 2 Laps 101.045 5:19.615 101.034 2

DNF TWN 6 Michael DUNLOP Kawasaki 650 – MD Racing a 1 5:31.071 3 Laps 96.016 5:31.071 96.016 1

DNF TWN 18 Ben WYLIE Suzuki 650 – AFC Motorsport b 1 5:35.892 4.821 94.638 5:35.892 94.638 1

DNF TWN 8 Anthony McCOLGAN Kawasaki 650 b 1 5:47.006 15.935 91.606 5:47.006 91.606 1

SUPERSTOCK VAUXHALL International NORTH WEST 200

Race Classification

1 STK 34 Alastair SEELEY Kawasaki – MSS Kawasaki a 6 28:34.583 112.708 4:39.994 115.331 6

2 STK 5 Bruce ANSTEY Honda – HM Plant Honda by Padgetts a 6 28:34.879 0.296 112.689 4:39.765 115.425 6

3 STK 7 Gary JOHNSON Kawasaki – Lincs Lifting Ltd a 6 28:51.283 16.700 111.621 4:46.147 112.851 4

4 STK 4 Guy MARTIN Suzuki – Tyco Suzuki by TAS Racing a 6 28:55.162 20.579 111.372 4:47.273 112.409 6

5 STK 60 Derek SHEILS Kawasaki – CD Racing a 6 28:57.643 23.060 111.213 4:45.351 113.166 6

6 STK 10 Conor CUMMINS Yamaha – Milwaukee Yamaha a 6 28:58.046 23.463 111.187 4:44.782 113.392 6

7 STK 2 Josh BROOKES Suzuki – Tyco Suzuki by TAS Racing b 6 29:10.187 35.604 110.416 4:43.487 113.910 6

8 STK 1 Michael RUTTER Honda – Bathams Honda a 6 29:17.559 42.976 109.952 4:47.438 112.344 6

9 STK 37 James HILLIER Kawasaki – Quattro Plant Kawasaki a 6 29:20.363 45.780 109.777 4:49.675 111.477 6

10 STK 44 Jamie HAMILTON Kawasaki – KMR Vauxhall Dealers NI a 6 29:32.649 58.066 109.017 4:53.739 109.934 3

11 STK 27 Paul SHOESMITH BMW – Ice Valley by Motorsave b 6 29:36.625 1:02.042 108.773 4:52.782 110.294 5

12 STK 86 Cameron DONALD Honda – Wilson Craig Racing a 6 29:36.841 1:02.258 108.759 4:51.584 110.747 5

13 STK 14 Simon ANDREWS Honda – RAF Reserves Racing with Honda b 6 29:37.765 1:03.182 108.703 4:53.549 110.005 4

14 STK 111 Brian McCORMACK Kawasaki – KMR Vauxhall Dealers NI b 6 29:37.959 1:03.376 108.691 4:53.375 110.071 6

15 STK 20 Daniel COOPER Honda – Centurion Racing b 6 29:38.791 1:04.208 108.640 4:53.622 109.978 4

16 STK 40 Martin JESSOPP BMW – Riders Motorcycles BMW a 6 29:49.101 1:14.518 108.014 4:54.188 109.767 6

17 STK 11 Stephen THOMPSON BMW – T & R Motorsport a 6 30:07.945 1:33.362 106.888 4:57.515 108.539 6

18 STK 88 Horst SAIGER Kawasaki – saiger-racing.com a 6 30:09.329 1:34.746 106.806 4:59.393 107.858 6

19 STK 19 Steven MICHELS BMW – Penz13.com BMW Racing c 6 30:17.707 1:43.124 106.314 5:00.373 107.506 5

20 STK 49 Antonio MAESO BMW – Oh Carallo Racing b 6 30:23.113 1:48.530 105.999 4:54.392 109.690 5

21 STK 38 Ben WYLIE BMW – Wylie Racing / Per Cup Coffee c 6 30:23.374 1:48.791 105.984 5:01.444 107.124 6

22 STK 21 Herve GANTNER BMW – Penz13.com BMW Racing b 6 30:26.879 1:52.296 105.780 4:58.795 108.074 6

23 STK 28 Paul GARTLAND Honda – North West Gas c 6 30:35.502 2:00.919 105.283 5:05.113 105.836 3

24 STK 16 Jonathan HOWARTH Kawasaki – Sheff Pack a 6 30:38.449 2:03.866 105.115 5:02.831 106.634 2

25 STK 96 Neil GREGORY Honda – Trickbits / FBM Performance b 6 30:55.588 2:21.005 104.144 5:06.427 105.382 6

26 STK 54 Steve HENEGHAN Kawasaki – Quattro Plant Kawasaki b 6 30:57.684 2:23.101 104.026 5:03.585 106.369 6

27 STK 72 Gareth KEYS BMW – HKR / Mototech c 6 31:14.020 2:39.437 103.119 5:08.612 104.636 6

28 STK 73 Mike MOULAI Kawasaki – Moto Breakers Racing c 6 31:14.268 2:39.685 103.106 5:07.732 104.935 6

29 STK 41 Callum LAIDLAW Honda – www.laidlawracing.co.uk c 6 31:24.859 2:50.276 102.527 5:10.991 103.836 4

30 STK 66 Branko SRDANOV BMW – Ice Valley by Motorsave c 6 31:37.460 3:02.877 101.846 5:05.117 105.835 6

31 STK 36 Bruce BIRNIE BMW – Carnegie Fuels b 6 31:44.595 3:10.012 101.464 5:12.778 103.243 6

32 STK 84 Tom McHALE Honda c 6 31:58.241 3:23.658 100.742 5:11.735 103.588 5

33 STK 79 Simon O’DONNELL Kawasaki c 6 32:11.075 3:36.492 100.073 5:15.406 102.382 6

34 STK 82 Xavier DENIS Kawasaki c 6 32:37.332 4:02.749 98.730 5:20.796 100.662 6

35 STK 42 David MADSEN MYGDAL Honda c 6 32:37.804 4:03.221 98.707 5:20.672 100.701 6

36 STK 17 Toni RECHBERGER Suzuki – MSC Rottenegg c 5 27:35.187 1 Lap 97.243 5:28.343 98.348 5

NOT CLASSIFIED

DNF STK 24 Hubert KALTHUBER Honda – Minis Zweiradschmiede Racing c 5 27:02.445 1 Lap 99.206 5:22.202 100.223 4

DNF STK 22 Daniel JANSEN BMW – New Zealand M/cycle Adventures c 5 27:08.386 5.941 98.844 5:17.606 101.673 2

DNF STK 3 John McGUINNESS Honda – HM Plant Honda by Padgetts a 4 20:05.723 2 Laps 106.711 4:58.977 108.008 3

DNF STK 9 William DUNLOP Yamaha – Milwaukee Yamaha a 4 31:42.740 11:37.017 67.620 4:54.092 109.802 3

DNF STK 6 Michael DUNLOP Honda – MD Racing a 2 9:59.572 4 Laps 106.876 5:02.768 106.656 2

DNF STK 71 Davy MORGAN Honda – CMS b 2 10:43.642 44.070 99.558 5:25.612 99.173 2

DNF STK 30 Karl HARRIS Ducati – Millsport Ducati b 1 5:09.841 5 Laps 102.595 5:09.841 102.595 1

DNF STK 12 Ian LOUGHER Honda – W A Corless / Jackson Racing b 1 5:10.434 0.593 102.399 5:10.434 102.399 1

DNF STK 55 Donald MacFADYEN BMW – Capital Fire & Security Alarms c 1 5:31.442 21.601 95.908 5:31.442 95.908 1

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply